Первый европейский завод «Tesla» официально открыт в Германии

Производство >> 25.03.2022, 00:09

Американская компания «Tesla» накануне официально запустила свой первый завод на территории Европы. Он открыт в Грюнхайде неподалеку от Берлина. Покупатели уже получили первые 30 транспортных средств, которые произведены на немецких мощностях. Об этом сообщает портал «Reuters».

Как уже сообщалось ранее, на заводе в Германии «Tesla» планирует выпускать до 500 тысяч транспортных средств в год. Предприятие обеспечит 12 тысяч новых рабочих мест.

О планах возвести завод в Германии г-н И.Маск впервые сообщил в ноябре 2019-го года. Он получил название «Gigafactory 4». На запущенных в работу мощностях планируется производить седан «Model 3» и кроссовер «Model Y». Вместе с тем, в Германии станут производить силовые установки и аккумуляторные батареи.

Как напоминает «Reuters», по итогу прошлого года «Tesla» поставила на рынок рекордное количество продукции в размере 936.172 тысяч единиц. Это в 2 раза превысило показатели предыдущего года. Непосредственное производство автомобилей «Tesla» выросло в 1.8 раза. Было выпущено 930.422 тысяч единиц.