Стартап «Descript» получил инвестиции и поглотил «Lyrebird»

Стартапы >> 22.09.2019, 06:54

Стартап «Descript» для записи подкастов смог привлечь 15 миллионов долларов и поглотить сервис «Lyrebird». В качестве инвесторов выступили «Redpoint Venture» и «Andreessen Horowitz». Об этом информирует «TechCrunch».

Сообщается, что «Descript» обеспечивает аудиторию инструментами для удобной записи и последующего редактирования подкастов. Вместе с этим, стартап создает расшифровки, которые позволяют редактировать видео- и аудиофайлы.

Сервис, который был создан основателем «Groupon» г-м Э.Мейсоном, распространяется в формате «freemium». Это означает, что до 4 часов записи можно редактировать бесплатно, а для снятия ограничения необходимо приобрести месячную подписку. Она стоит 10 долларов.

По факту получения инвестиций, стартап объявил о поглощении канадского сервиса «Lyrebird». Он специализируется на разработке IT-технологий копирования голосовых параметров пользователя. Это делается на базе существующих записей и с помощью Искусственного интеллекта. Кроме того, сервис дает возможность озвучить текст, используя заранее записанный голосовой образец.

Как только был куплен «Lyrebird», стартап «Descript» заявил о старте бета-тестирования функционала «Overdub». Он позволит создать «шаблоны» голосов и озвучивать созданный в приложении текст.