Израильский стартап выдал первый стейк из синтетики

Стартапы >> 17.12.2018, 07:11

Как сообщает портал «TechCult», впервые искусственное мясо было представлено широкой аудитории еще в 2013-м году. Биомасса из мышечных клеток животных была получена в лабораторных условиях и больше напоминала «фарш», который с натяжкой мог ассоциироваться с «мясом». Израильский стартап получил продукт принципиально иного качества. Здесь присутствуют волокна, плотность и цельная структура.

Уточняется, что стартап является коммерческим проектом. Соответственно, его основные тонкости держатся в строгом секрете. В общем виде, технология выращивания искусственного мяса известна: необходимо взять живые ткани от донора, поместить в специальную питательную среду и стимулировать рост. Однако есть нюанс – клетки могут разрастаться не как в едином организме и получится все та же биомасса бесформенного вида.

Специалисты «Aleph Farms» сообщают, что смогли сократить период выращивания мяса до 3-х недель. Качество продукта получается отменным.

По оценкам экспертов, потребуется еще от 3-х до 10-ти лет, чтобы создать полноценное производство искусственного мяса в масштабных объемах. В этом случае, оно может стать очень конкурентоспособным продуктом, который принесет огромную коммерческую выгоду разработчикам и производителям.