Штаты ведут испытания беспилотного танка

Технологии >> 14.05.2019, 07:06

Современная стратегия наземной обороны предусматривает создание эффективных средств «противодействия мобильности». Как уточняет «TechCult», речь идет о рвах, минных полях, колючей проволоке и прочих сооружениях. Их преодоление под встречным огнем сродни самоубийству. Дабы избежать потерь живой силы, военные намерены использовать при прорыве подобных заграждений современных роботов на базе инновационных танков.

Сообщается, что последней разработкой Пентагона в данной сфере стал роботизированный комплекс «M1150 Assault Breacher Vehicle». Он создается на базе главного танка ВС США «Abrams M1».

Отмечается, что в данном случае с танка снимается боевое орудие и устанавливается бульдозерный отвал, минный плуг и система разминирования. Вместе с этим, военная техника получает комплекты активной брони и дополнительную защиту от противотанковых снарядов.

Как указывает «TechCult», к уже присутствующему в современных танках круговому обзору, американцы добавили удаленное управление. Таким образом, машина функционирует в качестве эффективного «беспилотника». Она способна разрушать преграды, проводить разминирование, засыпать траншеи, расчищать дорогу и уничтожать заграждения.