Запущен в работу рекордсмен среди всех суперкомпьютеров

Технологии >> 13.06.2018, 06:18

Накануне лаборатория «Oak Ridge» запустила в работу вычислительный компьютерный комплекс «Summit». Он стал наиболее мощным суперкомпьютером на планете. Изготовлен в национальной лаборатории, функционирующей при американском Министерстве энергетики. Информация представлена ресурсом «TechCult».

В сообщении указано, что производительность комплекса соответствует 200 петафлопс. Это значение в 8 раз превзошло технические показатели компьютерной производительности прежнего топ-гиганта. Речь идет о суперкомпьютере «Titan», который был создан в этой же лабораторной структуре.

Как отмечают эксперты, продукт стал результатом «неуемного аппетита» профильных ученых. Его основу составила платформа бренда «IBM» с маркировкой «АС922». В состав комплекса вошло 4.608 тысячи локальных сервера. На каждом из них, в свою очередь, обустроены по два 22-ядерных процессора типа «IBM Power 9», а также по 6 процессоров графики «NVIDIA Tesla V100». Указано, что передача функциональных данных обеспечивается 2-канальной магистралью предусмотренной связи «Mellanox EDR 100 Гб/с InfiniBand». Для работы комплекса учеными американской лаборатории был создан невероятно огромный массив памяти. Он составил 10 петабайт. Кроме того, задействованы и особые шины, обеспечивающие высокоскоростной обмен данными.

Уточняется, что «Summit» является первым в мире суперкомпьютером, который может обработать результаты «exascale calculations». Речь идет о значении от миллиарда миллиардов практических вычислений за 1 секунду.

Этот комплекс стал первым из кластеров, которые по задумке Вашингтона к 2021-му году объединятся в абсолютно новый эко-комплекс суперкомпьютеров. Американские власти намерены нивелировать понятие «предел производительной мощности». Они желают, чтобы гигантская система решала вычислительные задачи любой сложности и, тем самым, хотят получить преимущество перед всеми другими государствами.