Япония ввела в строй первую субмарину на литий-ионных устройствах

Технологии >> 20.11.2019, 07:58

ВМФ Страны Восходящего Солнца пополнился новой подводной лодкой, получившей название «Toryu». Субмарина, название которой переводится как «Сражающийся дракон», создана «Kawasaki Heavy Industries». Как информирует новостной портал «Naval News», подлодка принципиально отличается от предшественниц своей силовой установкой. Эту роль выполняют инновационные литий-ионные батареи.

Сказано, что это можно сравнить со смартфонами или иными гаджетами, но в в гораздо большем количестве. Исходя из этого, субмарина получила небывалый энергетический запас, но стала значительно более небезопасной для команды подводников.

Поясняется, что большинство подводных лодок без атомной силовой установки, относится к дизель-электрическим технологическим моделям. Им требуется периодически всплывать на поверхность, дабы активировать генераторы и накопить нужную энергию. Ранее использовались громоздкие свинцово-кислотные, а затем никель-металлгидридные батареи. Однако теперь пришло время литий-ионных устройств. Они намного меньше весят и обладают наибольшей энергетической плотностью на единицу объема.

При этом существует и негативная сторона. Подобные батареи очень опасны ввиду воспламенения лития при контакте с водой. Температура горения достигает отметки 1500 ?. Кроме того, выделяется газообразный водород. В замкнутом пространстве субмарины это чревато взрывом и очень сильным пожаром. Поэтому японским подводникам придется вести обслуживание литий-ионных аккумуляторов в режиме максимально возможной осторожности.