Экзоскелет «Guardian»: строитель сможет поднять груз 90 кг

Технологии >> 05.01.2019, 07:19

Совсем скоро рабочий персонал строительных площадок сможет без помощи спецтехники перемещать крупные грузы. Об этом информирует «TechCult». Для этого им потребуются функциональные экзоскелеты. На рынке уже присутствуют весьма перспективные модели.

Сообщается, что известный американский разработчик и изготовитель робототехники «Sarcos Robotics» уже начал прием предварительных заявок на первый на планете экзоскелет промышленного типа с автономным питанием. Он получил название «Guardian XO Max». Его поставки планируют начать в начале следующего года.

Отмечено, что принципиально важным достоинством устройства «Guardian» является энергетическая автономность. Экзоскелет может функционировать от предусмотренных аккумуляторов без необходимости подзарядки до 8 часов. После этого разряженные батареи просто меняют на новые.

По утверждению разработчиков, «XO Max» позволяет обеспечить усилие 20 к 1. Иными словами, вес 45 – 90 кг будет восприниматься человеком, как 2.2 – 4.4 килограмма. При этом, как показала тестовая практика, фактически отсутствует задержка между действиями пользователя и последующей «реакцией» на них функционального экзоскелета.