Дроны-курьеры будут размещаться на автобусных крышах

Технологии >> 08.06.2020, 06:56

Специалисты Стэнфордского Университета предложили инновационное изменение схемы доставки дронами в городах. По их мнению, с этой целью целесообразно использовать потенциал общественного транспорта. Дроны-курьеры могут быть размещены на крышах автобусов. Это существенно увеличит актуальную зону доставки. Информация дана порталом новостей «VentureBeat».

Поясняется, что в момент доставки грузов, часть пути дроны могут проделывать на автобусных и трамвайных крышах. Управление осуществляет разработанная специалистами Стэнфорда технологическая система Искусственного интеллекта. В настоящий период она рассчитана на 200 дронов-курьеров и доставку 5 тысяч грузов.

Уточняется, что система самостоятельно выбирает оптимальный маршрутный вектор и распределяет актуальные задачи. Дроны способны за 1 рейс доставить 1 груз и могут в свободное время перезаряжаться.

Как отмечают исследователи из университета, использование потенциала общественного транспорта повысит дальность полета дрона-курьера, по сравнению со стандартным полетом, на 360%.

Указано, что успешный тест был проведен в Вашингтоне и Сан-Франциско. Технология рассчитана на использование в городах, имеющих не менее 8 тысяч остановок городского транспорта.