«Google» проложит кабель в Европу по дну океана

Технологии >> 31.07.2020, 06:36

Бренд «Google» проложит волоконно-оптический кабель между Штатами, Соединенным королевством и Испанией. В честь американской основоположницы программирования подводный кабель назван «Grace Hopper». Технологическое решение позволит иметь «оптимальную устойчивость сети, на которой базируются потребительские и корпоративные продукты». Об этом сообщает портал новостей «Reuters».

Уточняется, что функциональный кабель пройдет по дну Атлантического океана от американского Нью-Йорка до британского города Буде и испанского Бильбао. Чуть не доходя до Европейского континента, запланировано «раздвоения» кабеля «Grace Hopper» в северном и южном направлении. Его длина до Туманного Альбиона составит 6.25 тысяч километров, а до Королевства Испания – 6.3 тысяч километров.

Отмечено, что после обустройства «Grace Hopper» станет одним из первых функциональных кабелей после 2003-го года, соединяющих Штаты и Британию. Будет максимально увеличена пропускная способность на участке и обеспечена бесперебойная работа «Gmail», «Google Meet» и «Google Cloud».

Как отметил вице-президент «Google Global Network» г-н Б.Коули, в кабеле «Grace Hopper» будет использована инновационная технология современной оптоволоконной коммуникации.