Жизнь на Венере: Фонд Мильнера профинансирует исследования

Технологии >> 21.09.2020, 06:31

Бизнесмен и филантроп из России г-н Ю.Мильнер намерен профинансировать научно-исследовательские работы. Они касаются поиска потенциально возможной жизни на Венере. Об этом сообщается на интернет-ресурсе фонда «Breakthrough Initiatives». От был открыт Юрием Мильнером специально для поддержки развития технологий и космических исследований. Информация дана ресурсом «TechCult».

Указано, что научные исследования проведет команда астробиологов, астрономов, инженеров, химиков и физиков мирового «топ» уровня. Ее возглавит профессор MIT г-жа С.Сигер.

Ученые намерены комплексно изучить научные обоснования потенциально возможной жизни на Венере. Если будут найдены весомые доказательства, то начнется подготовка к космической миссии.

Появление этой программы, в рамках работы фонда «Breakthrough Initiatives», стало следствием открытия объединенной американо-европейской команды. Ученые семели найти а атмосфере планеты Венера фосфин. Он, в свою очередь, указывает на потенциально возможное наличие жизни на этой планете. Одной из тех, кто смог сделать данное открытие, была Сари Сигер.

Как отмечает портал, в 2015-м году г-н Мильнер анонсировал программу на 100 миллионов долларов, получившую название «Breakthrough Listen». Идеологом проекта стал астрофизик г-н С.Хокинг. Программа нацелена на поиск внеземного разума на просторах Вселенной.