Инновационная технология способна сделать раковые клетки безобидным жиром

Технологии >> 17.01.2019, 07:11

Специалисты Базельского Университета сумели обнаружить новую уязвимость смертельно опасных раковых клеток. Она продиктована их природой.

Ученые смогли «переключить» развитие негативных клеток-мутантов в несколько иное русло. Они превратились в стандартные жировые клетки. Как информирует «TechCult», это, как минимум, может стать базой для того, чтобы остановить стремительное распространение метастаз, а также сделать пораженную ткань более восприимчивой к процедуре химиотерапии.

Поясняется, что в своем развитии раковые клетки имеют особый переход, придающий им пластичность. Благодаря этому, она отрывается от «родительского участка» и через кровоток проникает в новое место организма.

Данная пластичность не только способствует развитию ракового заболевания, но и обеспечивает клеткам «побег» из эпицентра применения ныне существующих препаратов. Однако швейцарские ученые смогли модифицировать два уже работающих в онкологии средства, которые воздействуют на негативные клетки, именно, в этой «переходной» фазе. Это привело к тому, что из исходного материала «выросли» не раковые, а жировые клетки.

На базе открытия планируется проведение целенаправленной работы, которая позволит разработать принципиально новый терапевтический подход к лечению рака.