Отечественные ученые смогли разработать живые бинты

Технологии >> 28.02.2018, 07:14

Несмотря на то, что человеческая кожа обладает высоким регенерационным потенциалом, она не способна полностью восстановиться при серьезных ожогах либо глубоких ранах. Современная медицина вынуждена прибегать к пересадке локальных кожных лоскутов. Однако, благодаря развитию медицинских технологий, в ближайшем будущем это может не понадобиться. Отечественные специалисты сумели создать специальный вид бинтов, которые способны активировать максимально возможную регенерацию живых тканей.

Сотрудники НИТУ «МИСиС» провели успешную работу по созданию инновационного перевязочного материала. Проектом руководит г-н А.Манахов. Разработчики называют свой продукт «живыми бинтами».

Материал для перевязки представляет собой биодеградируемые нановолокнамногослойного типа. Они созданы из поликапролактона. Данное соединение способно ускорять фактическое заживление физиологических ран, а также максимально стимулировать регенерационные процессы кожных тканей на клеточном уровне. При этом на теле человека не образуются рубцы. Их предотвращение также считается позитивным фактором, так как они не эластичны. В рубцах не восстанавливаются волосяные фолликулы и потовые железы. Они излишне чувствительны к ультрафиолету и не выполняют те функции, которые возложены на кожу.

Поликапролактоновые нити «живых бинтов» удерживают тромбоциты, белки кровяной плазмы и антибактериальные компоненты, включая антибиотики и наночастицы серебра. Наличие антибактериальных элементов максимально снижает воспаление. В свою очередь, тромбоциты и плазменныебелки многократно усиливают регенерационные процессы. Поисходит естественное стимулирование деления кожных клеток. Огромным плюсом технологической новинки считается то, что «живые бинты» не требуют замены. Через определенное время они просто «растворяются», уступая свое место обновленным тканям.

В настоящий момент разработчики в сотрудничестве со специалистами НИИ в Новосибирске успешно прошли фазу доклинических испытаний. Теперь они ожидают начала, так называемых, клинических тестов.