Одежда-хамелеон: цвет изменится по команде

Технологии >> 19.05.2018, 07:09

Команда специалистов Колледжа оптики и фотоники при Университете «USF» сумела разработать «умную» ткань. Инновация именуется «HyperColor». Она способна, подобно хамелеону, изменять свой цвет. Информация представлена порталом «TechCult».

Как отмечают исследователи университетского Колледжа, не следует путать их инновационную разработку с существующей на рынке «светящейся одеждой». В нее просто органично встроены современные светодиоды. Что касается новинки, то здесь все иначе. Яркость тканей генерируется непосредственно волокнами.

Поясняется, что каждая прядь «HyperColor» обернута вокруг кусочков металла сверхтонкого типа. Изменение параметров проходящего по ним электротока ведет к повышению либо, наоборот, снижению температуры материала. На эти колебания реагируют специальные пигменты, которые расположены внутри нитей. Они, как раз, и изменяют цветовые характеристики. При этом весь процесс изменения цвета можно контролировать через смартфон.

В текущий момент инновационная ткань-хамелеон находится еще на первоначальной стадии комплексной разработки. Полученный специалистами образец пока имеет ряд ограничений. Так, гамма имеет только 4 цвета. Несмотря на тот факт, что материал можно стирать и гладить, тем не менее он остается еще достаточно грубым. В определенной степени, напоминает «джинсу». Специалисты Колледжа при «USF» активно заняты устранением отдельных недостатков. В паре с ними работают производители используемых текстильных волокон.

Вместе с этим, уже начались переговоры с потенциальными инвесторами по вопросам организации производства «HyperColor» на масштабном промышленном уровне. По имеющейся информации, они проходят достаточно успешно. Высока вероятность того, что в ближайшие несколько лет материал уже будет выведен на глобальный рынок.