«Microsoft» и «SpaceX» стали технологическими партнерами

Технологии >> 25.10.2020, 00:32

Корпорация «Microsoft» согласовала технологическое партнерство с компанией г-на Маска «SpaceX». Достигнута договоренность о создании «облачной сети» на базе системных спутников «Starlink». Об этом сообщает «The Wall Street Journal».

Уточняется, что партнеры намерены обеспечить «максимально надежную связь» межу наземными станциями корпорации. В частности, речь идет о центре «Azure Modular Data Center» и «облаке». Это будет достигнуто с помощью спутниковой системы. Как уточнили в компании «MDC» позиционируется в качестве транспортируемого автономного ЦОД, который позволяет иметь доступ к вычислительным мощностям «Azure» при любых условиях.

Как поясняет «WSJ», компания «Microsoft» станет запускать новые сервисные продукты с помощью «Starlink». Они нацелены на нужды бизнеса, а также правительственные программы.

Целью «Microsoft» является создание максимально безопасной сети, которая связывает наземную, «облачную» и космическую инфраструктуру, а также анализирует гигантские объемы данных. К примеру, технология от «Microsoft» позволит осуществлять мониторинг космического мусора, контролировать спутниковые орбиты и предупреждать о движении ракет.

Отмечено, что в этом технологическом сегменте «Microsoft» нацелена на конкуренцию с «Amazon», которая летом объявила о создании подразделения «Aerospace and Satellite Solutions».