«SpaceX» предоставила технологию пожарным

Технологии >> 07.10.2020, 06:36

Производитель космотехники «SpaceX» предоставил американским пожарным доступ к спутниковым устройствам «Starlink». Это обеспечило выход в интернет-сеть в локациях сельской местности. Как стало известно порталу «The Verge», спасатели использовали технологию для координирования действий при тушении пожаров в лесах.

Уточняется, что «SpaceX» давала вашингтонским пожарным 2 технологических терминала «Starlink». Они обеспечили качественный широкополосный интернет-доступ в сельских районах, где проводилось тушение пожаров.

Это информацию подтвердил пресс-секретарь Управления по ЧС в Вашингтоне г-н С.Фридрих. Он указал на то, что без наличия высокотехнологичных терминалов доступ к сети интернет был фактически невозможен.

Насколько известно Стивену Фридриху, эта практика стала первым публичным использованием технологии. Она может быть максимально полезна при иных стихийных бедствиях. К примеру, землетрясения.

Уточняется, что терминалы помогли спасателям при определении и согласовании мест первоочередного тушения огня. Вместе с этим, качественная связь позволила оперативно поучить дополнительные материалы и ресурсы. Также технологию использовали в Молдене с целью организации помощи гражданам при восстановлении жилых домов.