«Huawei» разрабатывает технологию «умной» инфраструктуры

Технологии >> 18.01.2021, 00:30

Компания «Huawei» ведет разработку датчиков для IT-инфраструктуры в сегменте беспилотного транспорта. Технология будет встроена в уличные камеры, дорожные знаки, светофоры и т.д. Об этом сообщает портал «Bloomberg».

Сказано, что высокотехнологичный проект уже начали тестировать на одном из китайских полигонов. Датчики, которые встроены в те или иные устройства и элементы, отправляют транспортному средству информацию о текущем состоянии дороги. К примеру, тестовый беспилотный бус модели «X-Bus» делает запросы о наличии светофоров и т.п.

Как пояснил руководитель подразделения коммуникационных и информационных технологий бренда «Huawei» г-н Ц.Ванчэн, наличия только одних беспилотных транспортных средств недостаточно для перехода к комплексному автономному движению. Необходима «умная» инфраструктура и максимум «живой» информации с трасс.

По данным «Bloomberg», к 2025-му году китайская «дорожная карта» предусматривает уровень продаж ТС с определенной степенью автоматизации на уровне 50% от всего рынка. При этом в плане особо подчеркнута важность создания необходимой инфраструктуры, которая даст возможность «беспилотникам» подключаться к Всемирной сети, друг другу, а также взаимодействовать с дорожным полотном.