«Huawei» и «Qualcomm» согласовали технологическое сотрудничество

Технологии >> 03.08.2020, 06:56

«Huawei» сумела договориться с изготовителем чипов «Qualcomm» о возможности использования его технологий. Китайский бренд уже более 1-го года находится в американском «черном списке». Об этом сообщает «The Wall Street Journal».

Сказано, что гигант из Поднебесной не имеет право приобретать американское оборудование и ПО. Однако запрет не распространяется на лицензии.

Производитель чипов «Qualcomm» и «Huawei» накануне подписали долгосрочное соглашение, регламентирующее лицензирование технологий. Исходя из этого, «Huawei» получит право использовать на своих устройствах запатентованные технологии от «Qualcomm». Вместе с этим, китайская компания возместит неуплаченные ранее сборы. Сумма составит 1.8 миллиард долларов.

Как отметил руководитель «Qualcomm» г-н С. Молленкопф, технологическая сделка существенно увеличит будущие продажи американской компании. При этом конкретные цифры названы не были.

«WSJ» напоминает, что лицензионная сделка заключена на фоне крайне напряженных отношений Штатов и Китая. Вашингтон обвинил Пекин в «воровстве коммерческих тайн» и запретил бизнес-структурам из «черного списка» использовать и покупать оборудование и ПО из США.