Маск поведал о «счастливой обезьянке»

Технологии >> 09.02.2021, 00:27

Как сообщает портал «Bloomberg», г-н И. Маск поведал аудитории об успехах в работе стартапа «Neuralink». Его специалисты сумели вживить чип в череп обезьяны. Теперь она способна «силой мысли» играть в видеоигры.

Со слов основателя «Tesla» и «SpaceХ», стартап «Neuralink» постоянно добивается локальных результатов и двигается к поставленным целям. Теперь в лаборатории есть обезьяна, имеющая в черепе имплантат беспроводного типа. Это позволило животному обучиться видеоиграм.

Как уточнил Илон Маск, не следует сочувствовать обезьянке. Она «абсолютно счастлива» и находится в «самых лучших обезьяньих условиях на планете». В конечном итоге, целая группа лабораторных животных станет играть друг с другом в «интеллектуальный пинг-понг».

Илон Маск обещал аудитории выдать видеоконтент с играющими в «игрушки» обезьянами.

Стартап «Neuralink» был создан в 2016-м году. С момента его основания г-н Маск вложил в разработки уже 158 миллионов долларов. Цель создаваемой технологии – устранение негативных последствий травм спинного и головного мозга, а также восстановление утраченных умственно-физических способностей с помощью имплантированного функционального чипа.

В конце прошлогоднего лета г-н Маск показал публике нейроинтерфейс от «Neuralink» ы форме монеты – чип «Link». Тогда он сказал о том, что продукт можно будет использовать для управления в видеоиграх. Судя по наличию «счастливой обезьянки», миллиардер не обманывал аудиторию.