Создан «робопес-компаньон» от «Unitree Robotics»

Технологии >> 16.06.2021, 06:27

Китайская технологичная компания «Unitree Robotics» накануне выпустила на рынок «робопса-компаньона». Он способен следовать за владельцем и нести воду. При этом продукт в 27.5 раза дешевле аналога «Spot» от американской фирмы «Boston Dynamics». Об этом сообщает портал «The Verge».

Сказано, что «Unitree Robotics» занимается технологической разработкой 4-ногих роботов уже несколько лет. Итогом работы стал робот-пес, получивший имя «Unitree Go1».

Стоимость продукта стартует от 2.7 тысяч долларов. Для сравнения, «Spot» от «Boston Dynamics» стоит 74.5 тысячи долларов.

«Робопес-компаньон» успешно справляется со следующими задачами:
• следование за владельцем во время физической пробежки;
• ношение бутылки с водой.

Как отмечают эксперты, позиционирование продукта «Boston Dynamics» и «Unitree Robotics» принципиально отличается. Если американская компания тестирует свой продукт в работе полиции и застройщиков, то китайский разработчик ориентирован на обычных людей. Роботов хотят сделать такими же доступными и востребованными, как смартфон.

Все версии имеют вес 12 килограммов. Более дорогие получили «ценники» 3.5 тысячи и 8.5 тысяч долларов и способны развивать скорость до 17 километров в час.