Армия США получит робо-мула

Технологии >> 06.11.2019, 08:06

Американская армия получит 624 технологичных системы «Multi-Utility Tactical Transport» от компании «General Dynamics». Как информирует портал «Defense News», стоимость контракта составила 162.4 миллиона долларов.

Уточняется, что речь идет о беспилотных транспортерах, которые будут перевозить солдатское снаряжение. Система «MUTT» обустроена беспроводной системой привязки и «послушно» следует за бойцом, словно «вьючное животное». Вместе с этим, продукт может использоваться в качестве платформ-носителей для беспилотных летающих аппаратов.

Отмечено, что «MUTT» доступен в 3-х версиях: гусеничной, 3- и 4-осной. Габариты транспортной системы 280 на 150 сантиметров. Грузоподъемность – 540 килограмм. Мощность – 3 тысячи Ватт. Двигатель, функционирующий на газе, обеспечивает пробег на одном баке на расстояние в 100 километров.

Сказано, что кроме личного снаряжения солдата-пехотинца, общий вес которого может достигать 25–50 килограмм, «MUTT» также может перевозить тяжелое оружие поддержке. Это, к примеру, могут быть противотанковые комплексы «Javelin», гранатометы либо просто запасные снаряды.