Хлеб в феврале подорожает на 6-7%

Торговля >> 26.01.2019, 07:06

Стоимость хлеба, учитывая текущие котировки пшеницы на внутреннем и мировом рынках, может в ближайшей перспективе вырасти на 5%-7%. Об этом в ходе общения с журналистами поведал представитель Ассоциации производителей и продавцов продовольственных товаров. Стоимость муки существенно выросла, и в начале следующего месяца цены на хлебобулочные изделия неизбежно будут меняться. Если в декабре 2017 – марте 2018 года стоимость муки у производителя составляла 13,9 рубля за килограмм, то с апреля цены пошли в рост. По состоянию на январь текущего года стоимость килограмма муки составляет 20,2 рубля за килограмм. Очередное подорожание ожидается в феврале.

Увеличение стоимости муки эксперты склонны связывать с подорожанием зерна, а доля муки в совокупной себестоимости буханки хлеба может доходить до 50%. Дальнейшее развитие ситуации будет во многом зависеть от исхода переговоров производителей с торговыми сетями и местными властями, считают эксперты.

О тяжелом положении производителей хлебобулочной продукции стало известно в октябре прошлого года. Тогда несколько производителей Красноярского края предупредили торговые сети о грядущем повышении отпускных цен на свою продукцию.