Маск подтвердил глобальный запуск «Starlink» в августе

Технологии >> 10.07.2021, 06:26

Илон Маск накануне подтвердил ранее анонсированную информацию о сроках глобального запуска технологии «Starlink». Спутниковый интернет в масштабах всей планеты появится в августе 2021-го года. Об этом сообщает ресурс «TechCrunch».

Сказано, что «Starlink», действительно, заполнит технологическую нишу между проводным интернетом и «5G». Со слов г-на Маска, уже в августе текущего года глобальный интернет будет доступен в каждом уголке мира, кроме полюсов. За ближайший год компания намерена охватить не менее 500 тысяч активных пользователей.

Уточняется, что ежемесячная подписка на высокотехнологичный спутниковый интернет без учета налогов будет стоить одинаково на всей планете. Ее стоимость составит 100 долларов. Что касается функциональной тарелки, то она стоит 500 долларов. При этом компания намерена в отдельных случаях снижать «ценник» устройства до уровня 200–350 долларов. Это обусловлено тем, что некоторые пользователи могут проживать в достаточно удаленных районах и горных хижинах, где отсутствует электричество.

По данным «TechCrunch», общие вложения в создание и запуск технологии «Starlink» составят от 5 до 10 миллиардов долларов до того момента, когда проект выйдет на положительный финансовый поток. Со слов Маска, общие финансовые инвестиции в технологию будут соответствовать цифре от 20 до 30 миллиардов долларов.