Проект «Starlink» нацелен покрыть интернетом всю планету в сентябре

Услуги >> 29.06.2021, 06:30

Проект «Starlink» нацелен в сентябре нынешнего года покрыть спутниковым интернетом территорию всей планеты. По факту выхода функциональных спутников на орбиту, компания начнет деловые переговоры с государствами о предоставлении услуг. Об этом порталу «Reuters» сообщила президент компании «SpaceX» г-жа Г.Шотвелл.

Сказано, что после запуска глобальной интернет-сети, необходимо получить у государств разрешение на оказание услуг.

Со слов Гвинн Шотвелл, в настоящий момент компания уже развернула почти 1.8 тысячу спутников. Их подключение к орбите обеспечит бесперебойное покрытие на глобальном уровне.

В целом, проект «Starlink» предполагает развернуть 12 тысяч спутников. Их совокупная стоимость составляет ориентировочно 10 миллиардов долларов. Как уточнила г-жа Шотвелл, бета-тестирование в текущий период проходит в 11-ти государствах.

Как напоминает «Reuters», тестирование «Starlink» стартовало в середине прошлогодней осени. В феврале нынешнего года количество пользователей достигло уровня 10 тысяч человек. В прошлом месяце г-н И.Маск сообщил, что оформлено уже почти 500 тысяч заявок по 100 долларов на услугу спутникового интернета.

Указано, что комплект оборудования интернета «Starlink» будет обходиться пользователю в 499 долларов. Предполагаемый «ценник» месячной подписки составит 99 долларов.