«SpaceX» будет использовать технологии «Swarm»

Технологии >> 13.08.2021, 06:39

«SpaceX» накануне завершила сделку по покупке стартапа «Swarm». Он разрабатывает спутники для IoT. Компания г-на Маска намерена использовать технологии «Swarm». Об этом сообщает «CNBC».

Уточняется, что по условиям соглашения, стартап станет дочерней структурой «SpaceX». Также в пользу компании Илона Маска будут переданы лицензии на орбитальные и наземные станции.

Финансовые подробности сделки не озвучиваются. В рамках последнего финраунда «Swarm», который состоялся в 2019-м году, стартап оценивался в 85 миллионов долларов.

Указано, что «Swarm» был создан в 2016-м году. В настоящий момент разработчик сумел запустить уже 120 спутников. Планируется увеличение этой цифры до 150 единиц. Спутниковое оборудование станет поддерживать функционирование приложений в сегменте Интернета вещей. Комплект связи стоит в диапазоне 199–499 долларов. Клиентская абонплата – 5 долларов в месяц.

Стартап ориентирован на сервис для транспортной и энергетической отраслей, а также сельского хозяйства.
Как отметил представитель «SpaceX», покупка стартапа позволит «иметь доступ к интеллектуальной собственности, технологиям и экспертности фирмы».

Как напоминает «CNBC», в 2018-м году стартап был оштрафован на 900 тысяч долларов. Федеральная Комиссия посчитала, что запуск спутникового оборудования без разрешения создал «риск столкновения и угрожал значимым правительственным и коммерческим спутниковым операциям».