«Яндекс» запустил технологический сервис в Штатах

Технологии >> 23.08.2021, 06:29

Отечественный бренд «Яндекс» накануне запустил ранее анонсированный проект в Соединенных Штатах. Речь идет о технологии сервисной доставки еды с помощью роботов-курьеров. Как известно, ранее российская IT-компания заключила соглашение с профильным американским сервисом «Grubhub». Об этом сообщает ресурс «TechCrunch».

Сказано, что бренд «Яндекс» выпустил своих первых 50 роверов для доставки заказов «Grubhub». Первым кампусом, в котором появились российские роботы-курьеры стал Университет Огайо в «Яндекс» выпустил первых роботов-курьеров для сервиса доставки еды Grubhub в США

Компании договорились о партнёрстве ещё в июле, теперь 50 устройств появились в кампусе Университета штата Огайо в столице штата – Колумбусе.

«Умные» роботы успешно привозят еду из местных ресторанов и кафе, которую студенты и преподавательский состав заказывают через сервисный функционал «Grubhub».

Уточняется, что в кампусе проживает и обучается более 60-ти тысяч студентов. В этой локации будет работать 50 роботов от «Яндекса». Технологичный сервис по доставке актуален 7 дней в неделю с 9 утра до 21 вечера.

Отмечено, что роботы доставляют пользовательские заказы к общежитиям, учебным корпусам, университетской библиотеки и иным зданиям.

Соглашение «Яндекса» и «Grubhub» было заключено в прошлом месяце. Позже технология от «Яндекса» будет масштабирована в других локациях. «Grubhub» обслуживает в Штатах более 250-ти кампусов различных университетов и других учебных заведений.