Vodafone Germany и партнеры хотят запустить мобильную связь на Луне

Технологии >> 03.03.2018, 07:02

Немецкое подразделение бренда «Vodafone» совместно с германскими партнерами «PTScientist», «Audi» и финской «Nokia» заявили о желании создать мобильную связь на Луне. Компании готовят к отправке на естественный земной спутник устройство небольших размеров весом в 1 килограмм. Именно оно станет базой для создание лунной мобильной связи поколения 4G. Доставка будет осуществлена в 2019-м году. Это сделает ракета-носитель модели «Falcon-9» от американского бренда «Space X».

Как информирует журнальное издание «Live Science», скоростные параметры интернет-трафика на Луне будут весьма скромными. Тем не менее, общепринятая мобильная связь даст астронавтам реальную возможность общаться на удаленном расположении друг от друга. Кроме того, устройство будет выполнять еще одну важную миссию. Оно свяжет все находящиеся на естественном спутнике луноходы с единым ЦУ.

Как отметил руководитель «Vodafone Germany» г-н Г. Аметсрейтер, данный проект предусматривает принципиально инновационный подход к инфраструктурному развитию коммуникации. Современная мобильная связь, в буквальном смысле, выходит за земные рамки.

«Vodafone Germany» считается крупнейшей структурой британской «Vodafone Group». В свою очередь, головная Группа является одним из ведущих мировых операторов мобильной связи. Центральный офис расположен в графстве Беркшир, г.Ньюбери.

Компания основана в 1984-м году, а в 1992-м году «Vodafone» запустил свою первую сеть в Объединенном Королевстве. Возглавляющий совет директоров г-н Д. Кляйстерли родом из Германии. Он долгое время проработал во всемирно известном гиганте «Philips».

«Vodafone» стабильно входит в ТОР-100 крупнейших компаний мира по рыночной капитализации и показателям прибыли. Акции компании доступны в свободном обращении. По охвату аудитории занимает 2-е место в своем сегменте после «China Mobile». При этом не сконцентрирована на одном регионе, а является одним из ведущих операторов более чем в 30-ти странах мира. Еще в 50-ти государствах выступает партнером сети, не имея полный контроль, но будучи стратегическим партнером. По такой схеме построена работа бренда в РФ. «Vodafone» является партнером «МТС».