Американские ритейлеры разрешают оставлять неподошедшие покупки

Торговля >> 15.01.2021, 00:28

«Walmart», «Amazon» и прочие крупные онлайн-торговцы предлагают покупателям оставить себе неподошедшие приобретения. Как информирует «The Wall Street Journal», в отдельных случаях это дешевле, нежели возврат. Ввиду пандемии, покупатели гораздо чаще стали делать возврат не через магазины, а по почте. Это оказалось неудобно торговым компаниям.

Как пояснил представитель «Walmart», опция «оставить» может быть актуальна с теми товарами, которые не перепродаются. В каждом конкретном случае ритейлер принимает решение, исходя из истории клиентских покупок, стоимости товарной позиции и издержек на обработку.

Со слов источника «WSJ», подход был внедрен на фоне всплеска дистанционной торговли ввиду пандемии и роста клиентских возвратов. По официальным цифрам от фирмы «Narvar», которая обрабатывает возвраты для онлайн-ритейлеров, количество неподошедших товаров увеличилось на 70%. Из них 50% связаны со спецификой роста дистанционной торговли, а 25% – ввиду нежелания покупателей осуществлять возврат через магазины.

Уточняется, что обработка онлайн-заказа, в зависимости от товарной категории, может достигать 10–20 долларов. Ранее ритейлеры просили делать возвраты через офлайн-магазины. Это снижало издержки и стимулировало дополнительные покупки, когда клиент оказывался в торговой точке. Однако пандемия «спутала карты» и теперь на дешевых товарах продавцам проще оставить товар у покупателя, нежели получать его назад через почтовый сервис.