«Amazon» намерена выйти на рынок онлайн-торговли Польши

Торговля >> 31.01.2021, 00:25

Гигант электронной коммерции «Amazon» намерен «включиться в битву» за рынок онлайн-торговли Республики Польша. Ритейлер из США в ближайшее время нацелен на запуск интернет-сайта и уже начал регистрацию местных торговцев. Об этом сообщает «Bloomberg».

Сказано, что профильный рынок Польши динамично развивается и в настоящий момент оценивается в 19 миллиардов долларов.

Известие о том, что в Польшу идет «Amazon» стало «сигналом тревоги» для крупнейшей местной компании онлайн-коммерции в лице «Allegro». Благодаря оперативным поставкам и активной клиентской базе, она контролировала более 36% польского рынка.

Как только появилась информация о планах «Amazon», акции «Allegro» снизились более чем на 6%. Представитель компании не пожелал комментировать новость о скором появлении американского гиганта.

Указано, что с января прошлого года в Польше также успешно работает российский интернет-магазин «Wildberries». Компания не раскрывает цифры, но по данным экспертов экспортный оборот продавцов платформы растет и компания уверенно себя чувствовала в Восточной Европе.

По мнению «Bloomberg», появление «Amazon» усложнит работу не только «Allegro», но и российского маркетплейса, который кроме РФ и Польши также работает в Словакии, Израиле и ряде стран СНГ.