«Alibaba» разделит бизнес по онлайн-торговле

Торговля >> 16.12.2021, 00:08

«Alibaba Group» нацелена разделить свой бизнес по онлайн-торговле на 2 структурных подразделения. В следующем году появится обособленное «международное» и «китайское» подразделение. Об этом сообщает «Reuters».

Указано, что международное крыло возглавит г-н Ц.Фань. Ранее он руководил бизнесом в Китае. В эту новую компанию войдет торговая платформа «AliExpress», а также «Alibaba.com» в Юго-Восточной Азии и «Lazada», которые больше ориентированы на торговлю с иностранными бизнес-клиентами.

Бизнесом внутри Поднебесной, в который войдут торговые платформы «Taobao» и «Tmall» станет управлять г-жа Т.Дай. До этого она курировала бизнес-деятельность «Taobao», «1688.com» и «AliExpress».

Представитель «Alibaba Group» подтвердил «Reuters» факт предстоящих структурных преобразований. Он назвал это «частью мер по ускорению торгового роста Группы».

Вместе с тем «Alibaba Group» уже «предварительно» назначила нового финансового директора. Замглавы компании г-жа Т.Сюй сменит г-жу М.У на этой значимой должности в апреле 2022-го года.

Как отмечают эксперты «Reuters», реорганизация бизнеса пройдет на фоне обострившейся борьбы с конкурентами, давления со стороны китайских властей и замедляющейся экономики. Создание самостоятельного международного подразделения даст Группе новый трафик и возможность роста на фоне ужесточения внутреннего регулирования.