Российский авторынок существенно просел

Торговля >> 08.11.2022, 07:56

По результатам октября текущего года объём продаж автомобилей на отечественном рынке уменьшился на 62,8% относительно показателей прошлого года. Стоит сказать, что и в сентябре авторынок демонстрировал падение в сравнении с 2021-м годом.

Аналитики отмечают, что похвастаться серьёзными успехами не может ни один производитель транспортных средств. Даже популярная Lada с её бюджетным автомобилем Granta и ощутимой государственной поддержкой не только не смогла увеличить продажи, но и потеряла достигнутые высоты. Ранее компания почти каждый месяц добавляла около 20%. Во второй осенний месяц спрос на продукцию АвтоВАЗа уменьшился на 25%: было продано всего девятнадцать тысяч автомобилей.

Представители Ассоциации европейского бизнеса сообщают, что продажи автомобилей категории LCV (легковые и лёгкие коммерческие транспортные средства) в октябре 2022-м года составили 46,7 тысячи штук.

Всего за январь-сентябрь текущего года объём реализации легковых автомобилей в Российской Федерации - 502,5 тысячи штук, что на 60,8% меньше, чем в сопоставимом периоде прошлого года.