Китайский авторынок снова в «минусе»

Аналитика >> 23.08.2021, 06:25

По итогу июля текущего года в Китайской Республике было продано 1.551 миллиона новых легковых автомобилей. Это на 7% ниже прошлогоднего показателя того же месяца. Информация подтверждена экспертами национальной Ассоциации «СААМ» и дана ресурсом «AutoNews».

Как отмечают аналитики китайской ассоциации, негативная динамика первичного авторынка фиксируется 4-й месяц кряду. Это обусловлено следующими причинами ,оказывающими влияние на спрос и предложение:
• дефицит полупроводников в глобальном масштабе;
• увеличение стоимости сырья;
• новая вспышка COVID-19 в Поднебесной.

По итогу 7-ми полных месяцев года в КНР реализовано 11.56 миллионов новых «легковушек». Это на 21.2% выше прошлогоднего показателя за январь–июль включительно.

Несмотря на негатив последних 4-х месяцев, аналитики считают, что по итогу 2021-го года первичный авторынок страны увеличится на 4%. Это будет достигнуто, в том числе, и за счет низкой «базы» I-й половины прошлого года.

Вместе с этим, власти КНР как на общегосударственном, так и региональном уровне пытаются стимулировать потребительский спрос на легковые транспортные средства. Это делается как в виде отмены ранее действовавших ограничений, так и предоставления субсидий на приобретение авто.