«Warner Bros.» впервые выдаст премьеры в кинотеатрах и стриминге одновременно

Услуги >> 10.12.2020, 00:40

Студия «Warner Bros.» в следующем году опробует нестандартную модель дистрибуции фильмов собственного производства. Они будут одновременно показаны публике, как в кинотеатрах, так и на площадке стримингового сервиса «HBO Max». Как информирует «Hollywood Reporter», речь идет о фильмах «Отряд самоубийц», «Том и Джерри», «Дюна» и других новинках.

Сказано, что «Warner Bros.» стала первой «топовой» киностудией, которая решилась на подобный шаг. Как отметил представитель киностудии, «эта мера является временной». Причиной решения по одновременному показу в кинотеатрах и стриминговом сервисе стала напряженная обстановка ввиду COVID-19.

Как пояснил портал «Hollywood Reporter», как правило, «кинотеатральное окно» составляет 90 дней. Под этим термином подразумевается временной отрезок между премьерой в кинотеатрах и релизом на цифровых сервисах. Однако этот срок уже не является универсальным и начал пересматриваться в кинематографической отрасли на фоне глобальной пандемии и закрытия сетей кинотеатров.

Тем не менее, решение «Warner Bros.» по отсутствию «окна» в 2921-м году выглядит «слишком радикальным». Оно уже вызвало недовольство со стороны сетей кинотеатров. Так, глава крупной структуры «AMC Entertainment» г-н А.Арон уже сделал заявление о том, что она не позволит поддерживать бизнес сервиса «HBO Max» за счет кинотеатров. Сеть намерена настаивать на соблюдении условий, которые позволят сохранить ее бизнес.