Закрыт сервис раздачи интернета с воздушных шаров

Услуги >> 26.01.2021, 00:55

Холдинг «Alphabet» накануне официально закрыл сервисный проект по раздаче интернета с аэростатов. Речь идет о проекте «Loon», который столкнулся с финансовыми трудностями. Об этом сообщает «CNBC».

Сказано, что проект «Loon», обеспечивающий услугу раздачи инета в труднодоступных регионах с воздушных шаров, официально закрыт.

Со слов руководителя «Loon» г-на А.Уэстгарта, компании удалось найти множество партнеров и заинтересованных лиц. Однако команда проекта так и не сумела обнаружить способ уменьшения финансовых издержек с целью построения устойчивого и долгосрочного бизнеса.

Аластер Уэстгарт резюмировал тем, что новые технологии – это всегда повышенная область риска. Однако от этого не легче делать заявление о том, что проект свернут. Жаль, но такова реальность.

По данным «CNBC», у проекта закончились финансовые средства, которые были получены в 2019-м году. Планировался запуск сервиса в Кении, который был согласован еще прошлогодней весной. Однако теперь это все уже не будет реализовано.

Проект «Loon» появился летом 2013-го года. Представляет собой функциональную сеть аэростатов, дрейфующих на высоте 20 километров. Каждый воздушный шар – это, по сути, «вышка мобильной связи». Она принимает сигнал от профильного оператора на земле. Каждый аэростат обустроен летной капсулой, антеннами, оборудованием, солнечными панелями, а также парашютом.