Правительство одобрило концессию железной дороги Кызыл-Курагино

Услуги >> 19.04.2018, 07:02

На днях было запущено концессионное соглашение на возведение железнодорожного полотна Кызыл – Курагино протяжённостью 410 километров, которое призвано соединить угольное месторождение Элегест с Транссибом. Правительство поставило подпись под распоряжением о его заключении. Об этом журналистам рассказали два источника в угольной отрасли, а позднее эту информацию подтвердили представители вице-премьера Аркадия Дворковича. Проект, оценивающийся в 192,4 192,4 миллиарда рублей, воплощается в жизнь по концессии, рассчитанной на 30 лет. Концессионером выступает «Специальная проектная компания», 47,5% в капитале которой являются собственностью «ТЭПК» Руслана Байсарова. Именно ей принадлежит лицензия на разработку месторождения Элезит. Аналогичной долей владеет УК «Лидер», ещё 5% находятся в собственности ОАО «РЖД». Концессионер планирует вложить в реализацию проекта 15% собственных средств. Оставшееся финансирование будет обеспечиваться за счёт привлечения кредитов.

Стоит отметить, что концессионное соглашение пытались подписать почти 10 лет. Документом предусматривается выплата концедентом, в качестве которого выступает «Росжелдор», минимальной гарантированной доходности, призванной покрыть недополученную выручку концессионера. В случае, если объём перевозки грузов оказывается ниже плановых показателей. Также концессионеру предусмотрена компенсация между фактическим тарифом и цифрами, закреплёнными в финансовом плане.

Представитель «ТЭПК» в своём комментарии для журналистов отметил, что ещё в 2013 году был подписан договор с «РЖД», согласно которому государственная монополия берёт на себя обязательство обеспечить транспортировку из Курагино к портам Дальнего Востока 15 миллионов тонн угля в год. Вывод проекта на проектную мощность запланирован на 2024 год.