Юсаку Маэдзава отправится на МКС в статусе туриста в декабре

Услуги >> 23.05.2021, 06:27

Миллиардер из Японии г-н Юсаку Маэдзава в декабре текущего года в статусе туриста посетит МКС. Бизнесмен и его помощник станут первыми космическими туристами, которые после 2009-го года появятся на станции. Информация подтверждена компанией «Space Adventures», работающей с сегменте космического туризма, и предоставлена порталом «TehCrunch».

Сказано, что Юсаку Маэдзава в компании своего бизнес-помощника Едзо Хирано полетят на МКС на российском «Союз МС–20». Полет с космодрома «Байконур», который территориально находится в Казахстане, намечен на 8 декабря текущего года.

Уточняется, что продолжительность сервисного полета составит 12 дней. Командовать экипажем будет российский космонавт А.Мисуркин. Финальная 3-месячная подготовка к полету с участием японских туристов начнется в июне 2021-го года. Она пройдет в легендарном Центре подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина на территории российского Звездного городка.

Основатель крупнейшего японского онлайн-магазина одежды «Zozotown» г-н Маэдзава является давним поклонником космической тематики. В марте нынешнего года он сделал заявление о том, что выберет 8 человек для совместного туристического рейса к Луне. Миллиардер и его спутники станут первыми туристами компании г-на Маска «SpaceX». Бизнесмен выкупил все места и, соответственно, путешествие для всех его гостей станет бесплатным. Эта миссия намечена на 2023-й год.

Первым космическим туристом стал американский бизнесмен г-н Д.Тито, который летал на МКС в 2001-м году. Последний турист бывал на станции в 2009-м году. Им стал основатель «Cirque du Soleil» г-н Лалиберте.