«Chery» запускает в России собственный сервис каршеринга

Услуги >> 15.05.2018, 07:52

Китайский производитель автомобилей «Chery» на волне растущего рынка запускает сервис каршеринга под собственным брендом. Сервис будет работать на базе существующего агрегатора «YouDrive». Напомним, что данный сервис является одним из лидеров российского федерального рынка каршеринга. Новый проект уже получил название «CheryDrive». Сейчас многие производители активно сотрудничают с сервисами каршеринга. Однако, обычно речь о приобретении автомобилей производителя в парк сервиса на льготных условиях. В случае с китайской компанией проект носит трёхсторонний характер. В нём принимают участие ещё и дилеры марки.

Дилеры автомобилей, большинство из которых до сих пор не преодолело последствия кризиса, и продолжает закрываться. Получат дополнительные доходы за счёт увеличения объёмов продаж автомобилей, запасных частей и дополнительного оборудования. Кроме того, должны вырасти доходы от сервисного обслуживания автомобильного парка, рассказал в интервью журналистам один из участников проекта. Также дилеры теперь смогут зарабатывать на предоставлении своих автомобилей в аренду. Данная схема позволит дилеру избежать дополнительных расходов на организацию сервиса каршеринга и формирование клиентской базы, отметил представитель китайского автопроизводителя «Chery».

Представители агрегатора ««YouDrive», в свою очередь отметили, что в летний период каждый автомобиль, представленный в агрегаторе, используется клиентами до 10 раз в сутки. Средняя продолжительность использования составляет от 40 до 60 минут. Представитель сервиса не раскрыл журналистам информацию о тарифе за использование автомобилей и проценте, получаемом компанией. Источники на рынке сообщили, что сервис «YouDrive» получает комиссионное вознаграждение на уровне 15%, а тариф составляет от 8 до 16 рублей за минуту.