Столичный каршеринг станет доступен иностранным гостям

Услуги >> 25.04.2018, 06:57

Операторы московского каршеринга совсем скоро начнут принимать в электронном виде документы иностранного образца. Таким образом, зарегистрироваться в системе услуг сможет гражданин любой страны мира. Это коллегиальное решение было принято накануне мирового футбольного первенства. Информация подтверждена ресурсом столичной мэрии и представлена «Lenta.RU».

Как дополнительно уточнил заместитель главы Москвы и руководитель транспортного Департамента г-н М.Лискутов, каршеринговые сервисы намерены обеспечить англоязычные вариации интернет-сайтов и функциональных мобильных приложений.

Указано, что коллективное решение принято ведущими столичными сервисами, включая «Делимобиль», «YouDrive», «BelkaCar», «Car5», «EasyRide» и «Carlion». Каждый из них будет запрашивать у иностранных гостей минимальный файл документов. Он включает удостоверение персональной личности и права для вождения.

Как отметил Максим Лискутов, актуальный сегодня парк столичного каршеринга включает уже более 7.7 тысяч транспортных средств. Еще в марте текущего года официальная статистика по автомобилям краткосрочной аренды называла цифру 6.5 тысяч машин. Сегмент услуг демонстрирует высокую динамику развития в РФ.

В целом, на рынке подобных услуг российской столицы работает 15 операторов. В системе уже зарегистрировано более 1-го миллиона человек. В прошлом году в краткосрочную аренду транспортные средства брались 5.6 миллионов раз. Ожидается, что по итогу текущего года цифра будет еще внушительнее.

Как отмечают эксперты, кашеринговая модель автомобильного проката стала одним из глобально развивающихся трендов «Sharing Economy». Речь идет об экономике «совместного пользования». Современное население не желает приобретать определенные блага в собственность. Это обусловлено желанием отказаться от дополнительных затрат и ответственности. При этом люди по-прежнему хотят иметь доступ к достижениям НТП. Совместное потребление полностью соответствует запросам этого формирующегося класса пользователей.