«Uber» добилась права работать в Лондоне через суд

Вестминстерский магистратский суд продлил предусмотренную лицензию сервису «Uber» для работы в Лондоне. Годом ранее власти британской столицы отказали агрегатору такси ввиду проблем с безопасностью. Об этом информирует «CNBC».

Компания «Uber» сумела выиграть процесс о возможности продолжить работу в столице Туманного Альбиона. Взят верх над Транспортным регулятором Лондона. Судья посчитал допустимым продлить актуальность лицензии на перевозку клиентов такси сроком на 18 месяцев.

Как напоминает канал, в ноябре прошлого года транспортный регулятор отказался продлить актуальность лицензии сервису такси ввиду проблем с безопасностью пассажирских перевозок. Как тогда пояснили британские власти, используя сбои в программе, свои фото на иных лиц могли загружать неавторизованные водители. Соответственно, они получили возможность выполнять заказы и это угрожало безопасности пользователей такси в Лондоне.

Судья в своем решении указал, что «несмотря на ошибки в прошлом, сейчас компания может иметь лицензию». По мнению Вестминстерского суда Лондона, «Uber» более не представляет опасности.

Уточняется, что даже потеряв лицензию, «Uber» имела возможность вести бизнес в Лондоне в рамках текущего апелляционного процесса. Более того, в апреле нынешнего года компания модернизировала систему и ввела мониторинг персоны водителя с помощью комбинированного метода. Он предусматривает смешанное использование технологии распознавания лиц и тактики очных проверок.