Участники «АБД» попросили узаконить доступ бизнеса к данным властей

«Ассоциация Больших данных» или «АБД» накануне обратилась к российскому правительству с актуальной просьбой. Речь идет о том, чтобы облегчить и узаконить доступ бизнес-структур к государственным информсистемам и реестрам за определенную плату. Об этом сообщает портал «КоммерсантЪ», в распоряжении которого оказалось письмо.

Указано, что в Ассоциацию входят «СБЕР», «Яндекс», Группа «Mail.RU», «Тинькофф», «МТС», «Газпромбанк», «Qiwi», «Ростелеком», «Билайн», «МегаФон», «oneFactor», а также Аналитический центр при российском правительстве.

По мнению участников «АБД», интеграция государственных систем с крупными отечественными компаниями даст возможность решить регуляторные проблемы практического использования данных из ГИС.

Сказано, что бизнес зачастую сталкивается с отказами муниципалитетов при просьбе предоставить необходимые данные, к примеру, о передвижении общественного транспорта, либо недвижимости из Росреестра и т.п.

«АБД» предлагает обеспечить легитимность процесса и наладить сотрудничество между органами власти и бизнесом на базе SLA-соглашения. Но подписывается между заинтересованной организацией и госведомством. Определяет формат взаимодействия, состав переданных данных, технические протоколы и т.д. За представленный сервис бизнес делает оплату. Это можно считать легитимным сотрудничеством и фактором развития экосистем.