ЕП не стал запрещать термины «сосиска» и «бургер» для растительных аналогов

Европейский парламент не стал запрещать определения «сосиска» и «бургер» в отношении «зеленых» аналогов мяса. Инициаторы запрета в лице фермеров считали, что использование «мясных» терминов» для растительных продуктов вводит пользователей в заблуждение. Об этом сообщает портал «Reuters».

Как сказано в сообщении Комитета Европарламента по сельскохозяйственным вопросам, депутаты проголосовали против запрета терминов «сосиска» и «бургер» в инновационных растительных продуктах питания. Их хотели заменить словами «диск» и «палочка».

С инициативой запрета выступила европейская фермерская Ассоциация «Copa-Cogeca». Однако в ЕА их не поддержали. Фермеры были вынуждены согласиться в решением законодателей. Было сказано, что если продукты станут обозначать, как веганские или вегетарианские, то это не будет путать потребителей.

Как отметил «Reuters», депутаты ЕП оказались лояльнее некоторых американских коллег. Так, в ряде штатов, к примеру, запрещается словосочетание «вегетарианские бургеры».

Также сказано, что в 2017-м году Европейский суд запретил практическое использование названий «веганский сыр» и «соевое молоко». Это было аргументировано тем, что слова «молоко», «сыр», «масло», «сливки» или «йогурт» не могут применяться, если речь идет о немолочной продукции.