Глава безопасности «Apple» обвинен во взятке

Прокуратура калифорнийского округа Санта-Клара обвинила руководителя безопасности бренда «Apple» во взятке. Она была дана за лицензии на оружие для персонала в виде iPad в количестве 200 единиц. Об этом сообщает портал «Bloomberg».

Сказано, что «большое жюри» выдало главе службы безопасности «яблочного» бренда г-ну Т.Мойеру обвинение во взяточничестве. Вместе с ним в деле фигурируют 2 помощника местного шерифа. Они выступают в качестве вымогателей взятки.

Исходя из версии прокуратуры, Томас Мойер предложил офису шерифа 200 «айпадов», стоимость которых составила около 70 тысяч долларов, в обмен на 4 лицензии на «CCW» для персонала «Apple». Речь идет о праве скрытого ношения оружия огнестрельного типа. Помощники местного шерифа согласились принять взятку в виде устройств и выдали лицензии. Однако в последний момент они отказались от сделки и не получили iPad. Это объясняется тем, что представителям власти стало известно о предстоящем обыске в офисе, а также изъятии записей, касающихся лицензий на «CCW».

В документах окружной прокуратуры также указано, что помощники шерифа отказывались выдать лицензии до тех пор, пока не получили предложение взятки.

Руководство «Apple» подтвердило порталу, что информировано об обвинениях прокуратуры. Корпорация провела внутреннее расследование, однако не обнаружила в действиях г-на Мойера никакого криминала.