«Х5» желает лишить «Чиж & Co» прав на товарный знак

В суд по интеллектуальным правам подан иск от нижегородской дочерней структуры ритейлера «X5 Retail Group». В нем указано требование лишить части прав на товарный знак лидера одной из самых популярных российских рок-групп «Чиж & Co» С. Чигракова. Об этом сообщает портал «КоммерсантЪ».

Сказано, что в роли истца выступила компания «Сладкая жизнь Н.Н.», которая входит в структуру «X5 Retail Group». Как известно, осенью текущего года ритейлер запустил торговую сеть дискаунтеров «Чижик».

Как пояснил представитель «Х5», Сергей Чиграков не пользуется зарегистрированным им товарным знаком по интересующим Группу классам: от рекламы до организации путешествий и разработки IT-продуктов. Если знак не используется более 3-х лет, то закон позволяет обратиться в судебный орган для его аннулирования. Структура «X5 Retail Group» воспользовалась этим положением с целью прекращения прав г-на Чигракова на интересующий торговый бизнес спектр услуг.

Со слов представителя «Х5» г-на Д.Кузнецова, ритейлер сделал попытку прийти к согласию с г-м Чиграковым о предоставлении согласия на регистрацию знака «Чижик» для розницы и отказа от части прав на «Чиж & Co». Однако переговоры не привели к желаемому результату.

Судебное заседание пройдет 18-го января 2021-го года. В качестве 3-й стороны будет привлечен Роспатент.