Введение клиентов в заблуждение: «Robinhood» выплатит крупный штраф

Сервис «Robinhood», обеспечивающий торговлю ценными бумагами, вводил клиентов в заблуждение и заплатит штраф. Он составит сумму в размере 65 миллионов долларов. Об этом сообщает портал «Bloomberg»

Комиссия «SEC» оштрафовала сервисную компанию «Robinhood». По мнению регулятора, сервис вводил клиентскую аудиторию в заблуждение касательно источников выручки и не предоставлял лучших условий выполнения клиентских заказов, как это обещалось.

Как уточняет «Bloomberg», сервис «Robinhood» имеет заработок на продаже клиентских торговых заявок, перенаправляя их профильным финпосредникам, которые за это платят. Вместе с этим, сервис получает доход за платную подписку и кредитование ценных бумаг. Кроме того, комиссию «Robinhood» приносит и использование клиентами дебетовой карты.

По данным регулятора, сервис называл своим преимуществом нулевую комиссию. Однако он не сообщал клиентам, что имел комиссию с финпосредников, которым направлялись клиентские заявки. Это «плата за поток заявок» и, на самом деле, клиентские заявки удовлетворялись по менее выгодным «ценникам», нежели у других сервисных брокеров. Исходя из расчетов Комиссии, клиенты сервиса не только не имели обещанные «лучшие условия», но и потеряли в совокупности почти 34.1 миллиона долларов.