В Соединенном королевстве законодательно ограничат рекламу «нездоровой» пищи

Как сообщает «Reuters», в Британии будет существенно ограничена реклама, так называемой, «нездоровой» пищи. Это делается во имя борьбы с ожирением граждан. Закон станет актуален с апреля 2022-го года.

Уточняется, что с указанного момента в Соединенном королевстве будут запрещены рекламные акции типа «приобрети один и получишь второй бесплатно» для тех продуктов, которые содержат повышенное количество жира, соли и сахара. Вместе с этим, введут законодательный запрет на бесплатный долив безалкогольной сладкой «газировки» в ресторанах.

Как заявили в правительстве Великобритании, ожирение уже сейчас признано одной из наиболее серьезных проблем национального здравоохранения. В текущий момент почти 67% населения островного государства имеет избыточный вес. Вместе с этим, каждый 3-й ребенок, который заканчивает обучение в начальной школе, уже страдает ожирением.

Отмечено, что законодательные меры также станут определять то, в каких местах вообще разрешат размещать рекламные акции «вредной и нездоровой» продукции. Уже известно, что реклама подобной пищи будет полностью запрещена на входах в магазины и на обслуживающих покупателей кассах.

Как заявил глава Минздрава Британии г-н Д.Черчилль, решающее значение для улучшения здоровья британской нации окажет создание среды, помогающей регулярно употреблять только здоровую пищу. Соответственно, будет максимально уменьшена реклама и акции «всего нездорового».

По данным министерства, акции, которые позволяют экономить потребителям фастфуда напрямую способствуют факту излишнего потребления. Жители Великобритании приобретают «нездоровой» продукции на 20% больше, нежели необходимо и все равно это съедают.