«IBM» нацелена на сокращение европейского персонала

Бизнес >> 03.12.2020, 02:43

Американский изготовитель оборудования и ПО «IBM» намерен сократить почти 10 тысяч европейских рабочих мест. Это обусловлено желанием снизить финансовые издержки в нединамично развивающемся сервисном направлении бизнеса. Информация дана ресурсом «Bloomberg», который ссылается на проверенный источник в отрасли.

Отмечено, что 10 тысяч – это 20% штата в европейском регионе. Наиболее чувствительными станут сокращения в Германии и Соединенном королевстве. Также пострадают сервисные офисы в Бельгии, Италии, Словакии и Польше.

Указано, что представитель профсоюза рабочих в Европе уже информирован о предстоящих непопулярных мероприятиях. Все сокращения планируют провести в 1-й половине 2021-го года.

Как отметил представитель компании, запланированные «кадровые решения» принимаются с целью максимальной поддержки клиентской аудитории в использовании «облачной» платформы на базе ИИ. Компания не останавливается и продолжает инвестировать в развитие навыков и обучение персонала.

Со слов источника портала, более всего пострадает персонал в сегменте IT-услуг. Речь идет о европейских сотрудниках, которые заняты в ЦОД, информационной поддержке при функциональной установке оборудования, а также в сфере ремонта и эксплуатации оборудования.