«GitHub» сумел снять ограничения для IT-разработчиков из Ирана

Крупнейший web-сервис «GitHub» смог снять ограничения на работу со своими ресурсами для специалистов из Ирана. Об этом информирует новостной портал «Reuters».

Указано, что для снятия законодательных ограничений, «GitHub» сумел получить предусмотренную лицензию на функционирование в Иране от американского регулятора. Речь идет об Управлении по контролю за зарубежными активами «OFAC», которое считается подразделением Минфина США.

Лицензия распространяется на все категории IT-разработчиков и организаций, бесплатные и платные сервисы, а также приватные и публичные репозитарии.

В настоящий момент web-сервис «GitHub» проводит разблокировку учетных записей иранских специалистов. Всем IT-разработчикам вернут полноценный доступ и они смогут взаимодействовать с сервисом без каких-либо ограничений.

Как напоминает портал, «GitHub» был вынужден ввести ограничения для специалистов из Ирана, а также Сирии, Кубы и Северной Кореи в 2019-м году. Это было сделано с целью соответствия требованиям американского законодательства о санкционных мерах.

Также стало известно о том, что «GitHub» начал работу с властями США по получению лицензий, которые снимут ограничения для специалистов из Сирии и Крыма.