«Rumble» потребовала от «Google» крупную сумму через суд

Как сообщает «Bloomberg», сервисная видеоплатформа «Rumble» накануне подала судебный иск против корпорации «Google». По мнению компании, используется «нечестная выдача в поиске». С ее помощью «Google» преднамеренно отдает предпочтение своей структуре «YouTube», лишая «Rumble» реальных пользователей.

Сказано, что «поиск» бренда «Google» перенаправляет гигантский трафик в пользу «YouTube». Это лишает «Rumble» большой части аудитории и доходов, которые компания могла бы законно иметь.

В своем иске «Rumble» оценила нанесенный компании ущерб суммой 2 миллиарда долларов. Однако требует компенсацию в 3 раза больше – на уровне 6 миллиардов долларов.

Кроме того, «Rumble» заявила о том, что «Google» ограничивает честную конкуренцию, когда предустанавливает свой видеосервис «YouTube» на смартфонные устройства под управлением ОС «Android».

Отмечено, что в иске есть ссылка на расследование, проведенное «The Wall Street Journal». В нем издание указало на то, что «Google», действительно продвигает ссылки на «YouTube» и, тем самым, сдерживает развитие иных видеоплатформ.

В свою очередь, представитель «Google» сделала заявление о том, что утверждения «Rumble» являются «абсолютно необоснованными». Корпорация намерена защищать свои права в законном суде.