ФАС не стала возбуждать дело после жалобы книжных издателей

ФАС не обнаружила нарушений у Группы «Mail.RU» и «Яндекса» после жалобы на пиратский контент от издателей. Об этом сообщает портал «КоммерсантЪ». Информация была подтверждена службой регулятора и Ассоциации «АЗАПИ».

Сказано, что Ассоциация представляет интересы 15-ти наиболее крупных издательств, включая «АСТ», «Эксмо», «Альпина паблишер» и т.д.

Ранее была подана жалоба от издателей. Касательно «Яндекса», их не устроило то, что в рамках антипиратского меморандума поисковый IT-гигант дает преференции лишь видеосервисам. При этом книжные издательства лишены подобного механизма.

Недовольство издателей «Mail.RU» вызвано тем, что Группа не распространяет технологию, так называемого, «цифрового отпечатка». Она дает возможность определять нелегальные продукты в сети «ВКонтакте», но не работает на иных площадках.

По мнению ФАС, Группы «Mail.RU» с «Яндексом» и издатели ведут бизнес на разных рынках. Исходя из этого, факт «недобросовестной» конкуренции отсутствует.

В «Яндексе» поддержали решение ФАС, т.к. «обвинения не имеют под собой почвы». Группа «Mail.RU» назвала решение регулятора «абсолютно логичным».

Ассоциация не согласна с таким решением и будет его оспаривать, считая что интернет-гиганты имеют финансовую выгоду от продвижения большого количества пиратских ссылок на книжную продукцию.