Поддержка издателей: «FB» потратит крупную сумму

Финансы >> 01.03.2021, 00:20

После конфликта с австралийскими властями компания «Facebook» пообещала выделить крупную сумму на поддержку издателей. За 3 ближайших года на эти цели будет потрачен 1 миллиард долларов. Информация подтверждена корпоративным сообщением и дана «CNBC».

Сказано, что на фоне разбирательств с правительством Австралии, которое требует от социальных технологических гигантов делиться рекламной выручкой с местными СМИ, «Facebook» официально объявила о планах поддержки издателей.

Как отметил вице-президент по глобальным коммуникациям г-н Н.Клегг, с 2018-го года соцсеть инвестировала в поддержку новостной индустрии 600 миллионов долларов. В рамках ближайших 3-х лет на эти цели будет потрачен еще 1 миллиард долларов.

Указано, что руководство компании «более чем готово» к партнерскому сотрудничеству с издателями новостного контента. Соцсеть напомнила о том, что буквально в январе достигнута договоренность с британскими издателями, в число которых вошли «Financial Times», «The Guardian», «Sky News», «Daily Mail Group» и «Telegraph Media Group».

Аналогичная сделка заключена с крупнейшими американскими издателями. Также идут переговоры с представителями новостной индустрии во Франции и Германии.