Макафи предъявлены обвинения американского Минюста

Джон Макафи накануне был обвинен американским Минюстом в мошенничестве и отмывании средств через «крипту». По мнению следствия, основатель и экс-глава «McAfee» обманывал покупателей цифровых активов и инвесторов своими публикациями на площадке «Twitter». Об этом сообщает «WSJ».

Уточняется, что Минюст США предъявил сразу 7 обвинительных пунктов г-ну Макафи, а также его помощнику и телохранителю г-ну Г.Уотсону мл. Следствие обвиняет их в применении 2-х мошеннических схем:
• якобы г-н Макафи с соучастниками предварительно покупал криптовалюты и далее на площадке «Twitter» призывал приобретать эти активы, «искусственно завышая рыночные ценники». Затем он первым делал продажи «на ценовом пике». Так было заработано более 2 миллионов долларов;
• вместе с этим, г-н Макафи публиковал рекламу предстоящих ICO различных стартапов, не указывая, что это делается за вознаграждение. В период с 20-го декабря 2017-го г. по 10-е февраля 2018-го г. командой во главе с Джоном Макафи было заработано почти 11 миллионов долларов.

Как поясняет «WSJ», новые пункты обвинения прибавятся к старым делам, по которым разработчик-программист и бизнесмен обвиняется в уходе от налоговых выплат.

Если г-н Макафи и г-н Уотсон младший будут признаны виновными, то они получат крупный штраф и до 100 лет пожизненного заключения.

В настоящий момент Макафи находится в испанском СИЗО. Идет следствие. Он был арестован в октябре прошлого года.